СЕТЬ ДЕТСКИХ
САДОВ И ШКОЛ

Вы здесь: Программы Логопед

Занятия с логопедом

В нашем детском саду "Детская Академия" с детьми работают не только воспитатели. Одним из  важных педагогов специалистов является учитель-логопед. Часто родители считают, что логопед работает только с детьми, которые не произносят или произносят неправильно отдельные звуки. Но это лишь один из аспектов логопедического воздействия. Главной целью коррекционной работы проводимой логопедами является развитие речи ребенка в целом, а именно: развитие артикуляционной моторики, развитие физического и речевого слуха, накопление и активизация словарного запаса, работа над грамматическим строем речи, обучение навыкам словообразования и словоизменения, развитие связной речи, формирование навыков звукобуквенного анализа, и, конечно, коррекция произношения.

Программа занятий по логопедии:

1. Профилактика речевых нарушений. Логопед проводит консультацию с воспитателями и родителями по применению специальных методов и приемов по предупреждению нарушений в речевом развитии ребенка.

2. Исследование речи ребенка. Определяется структура и степень выраженности имеющегося отклонения в развитии речи, а также проведение дифференциальной диагностики различных видов нарушений речи.

3. Исправление (или коррекция) нарушений речи. Проектирование  и организация коррекционно-педагогического процесса с ребенком, планирование, организация и проведение логопедических занятий  по:

- коррекции звукопроизношения,

- развитию словарного запаса, формированию лексико-грамматических категорий;

- развитию фонематического восприятия, звукобуквенного анализа и синтеза;

-развитию связной речи.

Занятия:

• Групповые проводятся 1 раз в неделю и закрепляются ежедневно воспитателем- включены в абонемент

• Групповые ( 40 мин, 5-6 детей)- проводятся 2 раз в неделю .